Calendrier prévisionnel 2018-2019 (mise à jour du 28-10-2018)
Date Action Objet
02-12-2018 Ligue Championnats de Normandie Combat BMCLSV (mise à jour du 29-10-2018)
16-12-2018 Ligue Démonstration Kukkiwon à confirmer
20-01-2019 Ligue Championnats de Normandie Poumsé + Challenge Technique
17-03-2019 Ligue Open de Rouen
12-05-2019 Ligue Stage Régional Préparation Dan
19-05-2019 Ligue Passage Régional Dan


Appel à candidature club pour l’organisation de stages de hapkido 2018-2019.
Contactez RDAL.



Présentation du Service Civique

Pour être informé des modifications du site, abonnez-vous à ce
flux RSS.



Pour toute modification à apporter, veuillez contacter le webmaster.


vendredi 12 septembre 2014
par  Bruno Dupont

À la une...

En direct de la FFTDA

 


GIF - 3.6 ko

Les clubs de Seine-Maritime peuvent consulter le catalogue des formations des dirigeants sportifs 2014-2015.

Voir le catalogue.
 
Site du CDOS 76

 


GIF - 3.4 ko

Les clubs du Calvados peuvent consulter la rubrique des formations disponibles en 2014-2015.

Voir les formations.
 
Site du CDOS 14
 


GIF - 3.3 ko

Site du CDOS 27


Articles les plus récents

mercredi 10 octobre 2018
par  Bruno Dupont

Formation DAC-DIF-CQP 2019

Diplôme d’Assistant Club (D.A.C)
Le Diplôme d’Assistant Club (D.A.C), est un diplôme fédéral, accessible dès 16 ans et dès le grade de 3ème keup. Le D.A.C permet d’assister l’enseignant principal pour les titulaires mineurs, et de remplacer ponctuellement pour les titulaires majeurs. La formation se (...)

mercredi 10 octobre 2018
par  Bruno Dupont

Calendrier 2018-2019

Consultez le calendrier prévisionnel 2018-2019 :

mercredi 18 octobre 2017
par  Bruno Dupont

Grande nuit des Arts Martiaux à Bayeux

Grande nuit des Arts Martiaux à Bayeux 14400 , le 21 Octobre 2017 Salle pierre de Coubertin, de 19h à 22h30.
ENTREE : 3€

lundi 11 septembre 2017
par  Bruno Dupont

Formation DAC-DIF 2018

Pour les formations, merci de vous pré-inscrire en remplissant le formulaire.suivant Formulaire DAC-DIF 2018

dimanche 10 septembre 2017
par  Bruno Dupont

Taekwondo Agglomération Ebroïcienne (T.A.E.)

Instructeurs : Vincent MAGNIN, 4e Dan, DEJEPS, Arbitre National 3°, Juge Technique et Juge Grades National Yoann HUGOT, 3e Dan, CQP MAM, Arbitre National 3°, QF Entraîneur Combat et Body Taekwondo, Coach International ETU
Entraînement : Mercredi et Vendredi de 19h30 à 21h Gymnase Jean Jaures, rue (...)

Partenaires

Partenaires institutionnels


Youdanjas

Association de Taekwondo des Youdanjas de Normandie

L'association propose une pratique plus évoluée, accessible à partir du 3e keup.
Pour en savoir plus, cliquez ici...

Brèves

25 avril 2017 - Résultats du Championnat de France Technique 2017

La Ligue adresse ses félicitations pour les résultats obtenus par l’équipe normande au Championnat (...)

29 juin 2016 - Ranking ETU Classe A

Après l’Open d’Autriche Poomsae 2016, la liste de classement ETU A-Class a été mise à jour.
Pour (...)

19 juin 2016 - Dutch Open Class A 2016

Pour la dernière compétition de la saison, l’équipe normande a participé au Dutch Open Class A. (...)

18 mai 2016 - Résultats du passage de grades du 1er au 4e dan

Dimanche 15 mai s’est tenue à Bonsecours notre passage de dan régional et pour la première fois (...)

2 mai 2016 - Open de Belgique 2016 - Classe A

Résultats de l’équipe Poumsé normande
En individuel
Tristan : médaille d’argent
Céline : (...)

Statistiques

Dernière mise à jour

lundi 29 octobre 2018

Publication

87 Articles
Aucun album photo
39 Brèves
1 Site Web
1 Auteur

Visites

24 aujourd'hui
65 hier
71837 depuis le début
3 visiteurs actuellement connectés